線上諮詢 鳳凰徵信
返回首頁公司型態服務項目真實案例抓姦實錄法律常識客戶諮詢優良徵信社會員
目前位置>首頁>法律常識
配偶與未滿十四歲之人通姦,其處罰有何不同?

未滿十四歲之人,因無責任能力(刑法第十八條第一項),所以不得為通姦罪之主體。所以配偶與未滿十四歲之女子通姦(和姦)構成刑法第二百二十七條第一項之對於未滿十四之未成人為性交罪。

《上一篇》 《返回法律常識》 《下一篇》